77 3441-7081 — [email protected]

5ª Corrida do Trabalhador atraiu atletas de toda região

Aproximadamente 101 atletas se inscreveram para participar da competição

Por: Germano Afonso / Ascom

Na manhã desse domingo, dia 29 de abril aconteceu a 5ª Corrida do Trabalhador, partindo da praça da lagoa sentido à saída para Ibiassucê, retornando ao local de início onde aconteceu a premiação e encerramento do evento. O tradicional evento realizado por Paulino Andrade, conta com o apoio do Governo de Caculé e demais patrocinadores da cidade.

Fizeram se presentes atletas de várias cidades da região, tais como: Caculé, Licínio de Almeida, Guanambi, Vitória da Conquista, Barra do Choça, Belo Campo, Condeúba, Brumado, Livramento, Igaporã, Irecê, Bom Jesus da Lapa e Rio do Antônio.

A prova foi dividida em disputas de 5 e 10 km, em 13 categorias: Infantil (feminino e masculino), juvenil (masculino), Idoso (masculino), veteraníssimo (masculino e feminino), veterano (feminino e masculino), pré-veterano (masculino e feminino), Adulto (feminino e masculino), Geral (masculino e feminino), Local (feminino e masculino). Os três primeiros colocados de cada categoria recebeu um troféu e brindes, os cinco primeiros colocados geral na disputa dos 5km, foram premiados com troféu e brindes e os três primeiros colocados geral na disputa de 10km masculino e feminino, foram premiados com troféu e dinheiro. Todos que cruzaram a linha de chegada também receberam medalha de participação.

Esteve presente também o Prefeito Beto Maradona, entregando a premiação aos primeiros colocados da competição.

CLASSIFICAÇÃO GERAL.

MULHERES – RELATÓRIO GERAL 5 km.

1º lugar – Rafaela Conceição Souza – Bom Jesus da Lapa

2º lugar – Dinazete Lima Vieira – Guanambi

3º lugar – Franciele de Oliveira Souza f0019 – Belo Campo

4º lugar – Jaine Prado Moitinho – Belo Campo

5º lugar – Tânia Almeida Souza – Belo Campo

HOMENS – RELATÓRIO GERAL 5 km.

1º lugar – Maerlon Santos Oliveira – Bom Jesus da Lapa

2º lugar – Everton da Silva Oliveira – Brumado

3º lugar – Wellington Pereira Santos – Guanambi

4º lugar -Jucelio Alves Trindade – Caculé

5º lugar – Joelson Pereira Mesquita – Guanambi

HOMENS – RELATÓRIO GERAL 10 km.

1º lugar – Antônio Carlos Santos – Irecê

2º lugar – Benedito Pinheiro dos Santos – Barra do Choça

3º lugar – Ednei Pereira Morais – Bom Jesus da Lapa

4º lugar – Pedro Souza Leal – Licínio de Almeida

5º lugar – Valdívio Coelho Junior – Condeúba

MULHERES – RELATÓRIO GERAL 10 km.

1º lugar – Suzy Ruas Novais – Vit. Da Conquista

2º lugar – Taine Neto Lima – Brumado

3º lugar – Mag Amaral – Vit. Da Conquista

4º lugar – Luzia Brito Fernandes – Igaporã

5º lugar – Magna Prado Andrade – Belo Campo

Este slideshow necessita de JavaScript.

Jornal do Sudoeste

Categorias