Câmara Municipal comemora 182 anos de Vitória da Conquista com inauguração de Rádio e Título de Cidadão Conquistense

Por: Câmara de Vitória da Conquista/Ascom

 

A inauguração da Rádio Câmara e a entrega de 45 títulos de Cidadão Conquistense marcam o início  da programação especial em comemoração aos 182 de emancipação política do município nesta quinta-feira, 3.

A solenidade de inauguração da nova emissora de rádio de Vitória da Conquista acontecerá as 9h, no Memorial Câmara. Na ocasião, será feita uma homenagem a ex-presidentes do Legislativos que estiveram empenhados na implantação da emissora, bem como a apresentação da equipe e a proposta editorial do novo veículo de comunicação, que está funcionando em caráter experimental. A Rádio Câmara está voltada para a divulgação das ações de interesse público que acontecem no Poder Legislativo, incluindo a transmissão ao vivo de sessões e audiências públicas.

Após a inauguração, as atenções estarão voltadas para a entrega do Título de Cidadão Conquistense, que acontecerá às 19h, na Casa de Eventos Mediterrâneo. A solenidade vai homenagear 45 cidadãos e cidadãs que, de alguma forma, colaboram ou colaboraram com o desenvolvimento da cidade.

O Título de Cidadão Conquistense é uma honraria prestada pelo Legislativo e tem a finalidade de reconhecer a relevância das pessoas indicadas. Os vereadores reconhecem a entrega da honraria como um ato de grande importância, uma vez que os homenageados representam àqueles que vieram de outras cidades para contribuir com o desenvolvimento socioeconômico de Vitória da Conquista.

Confira a lista dos vereadores e respectivos homenageados:

VEREADOR ADINILSON PEREIRA (MDB)

Homenageado – David Roberto Prudêncio

Homenageada – Lucineide Ribas Leite Lima

VEREADOR ALEXANDRE XANDÓ (PT)

Homenageada – Géssica Maria Silva São João

Homenageada – Rosimeiry Souza Santana

VEREADOR DR. AUGUSTO CÂNDIDO (PSDB)

Homenageado – Sandro Brito Loureiro

Homenageado – Marcelo de Azevedo Moreira

VEREADOR EDJAIME ROSA – BIBIA (MDB)

Homenageada – Erica Rosa da Silva

Homenageada – Rosália Rosa da Silva

VEREADOR CHICO ESTRELLA (PTC)

Homenageado – Wesley Chaves Brito

Homenageado – Jubervaldo Vieira Louzada Júnior

VEREADOR DINHO DOS CAMPINHOS (PP)

Homenageado – Vinícius de Brito Rodrigues

Homenageado – Paulo Oliveira Santana Filho

VEREADOR DR. ANDRESON RIBEIRO (PCdoB)

Homenageado – Iogo Henrique de Oliveira Araújo

Homenageado – Major PM Márcio Henrique Chagas Carvalho 

VEREADOR FERNANDO JACARÉ (PT)

Homenageado – Manoel Alexandre dos Reis Filho

Homenageado – Major Vagner Ribeiro Almeida

VEREADOR HERMÍNIO OLIVEIRA (PODEMOS)

Homenageado – Bruno Rosa de Almeida

Homenageado – Paulo Sérgio Leahy Andrade Júnior 

VEREADOR IVAN CORDEIRO (PTB)

Homenageado – Matheus Boa Sorte

Homenageado – Vitor Viana Paranhos de Azevedo

VEREADORA LÚCIA ROCHA (MDB)

Homenageada – Rejane Maria da Nóbrega Novais

Homenageado – Nabor Francisco de Medeiros Júnior 

VEREADOR LUCIANO GOMES (PCdoB)

Homenageado – Djalma Neto Souza

Homenageado – Jonatas Lima Viana (‘OxeJohn’)

VEREADOR LUIS CARLOS DUDÉ (MDB)

Homenageado – Célio dos Santos Silva

Homenageada – Mariá de Fátima de Sousa Cabral 

VEREADOR DEL. MARCUS VINÍCIUS (PODEMOS)

Homenageado – Liomar Couto Leal

Homenageado – José Raimundo da Silva

VEREADOR NELSON DE VIVI (DEM)

Homenageado – Elmar José Vieira Nascimento

Homenageado – Antônio Vidal Andrade

VEREADOR NILDO FREITAS (PSC)

Homenageado – Ricardo Evandro Souza Ribeiro

Homenageada – Katyane Oliveira Silva Teles

VEREADOR ORLANDO FILHO (PRTB)

Homenageado – Watson Gusmão da Silva

Homenageada – Fernanda Souza Bartelli

VEREADOR RICARDO BABÃO (PCdoB)

Homenageado – Tarcísio de Lucema Teotônio

Homenageado – Josinaldo Ferreira da Silva Filho 

VEREADOR SUBTENENTEMUNIZ (AVANTE)

Homenageado – Welson José Luz

Homenageado – Ten. Cel. Arthur Mascarenhas Fernandes

VEREADOR VALDEMIR DIAS (PT)

Homenageado – Rubens Jesus Sampaio

Homenageado – André Luiz Peixinho

VEREADORA VIVIANE SAMPAIO (PT)

Homenageada – Leila Silva Meira

Homenageado – Josinaldo de Meneses Santos

MESA DIRETORA

Homenageado – Desembargador Edmilson Jatahy Fonseca Júnior 

Homenageado – Edigar Evangelista dos Anjos (Edgar Mão Branca)

Homenageada – Gabriela de Diego Garrido

 

 

 

Foto de capa: Divulgação

Jornal do Sudoeste

Os comentários são de responsabilidade de seus autores.

Deixe seu comentário

Categorias ,