Campanha nacional contra a gripe bate meta de 90% de cobertura

Até esta segunda-feira (24), 18 estados e o DF conseguiram vacinar 90% do público-alvo. Ou seja, mais de 53,5 milhões de pessoas dos grupos prioritários buscaram os postos de saúde

 

Por Camila Bogaz, da Agência Saúde

 

O Brasil atingiu 90% de cobertura na Campanha Nacional de Vacinação contra a Influenza. Isso significa que mais de 53,5 milhões de pessoas que fazem parte dos grupos prioritários procuraram os postos de vacinação. Também receberam a dose contra a gripe outras 5,6 milhões de pessoas que não fazem parte do público-alvo da campanha. No total, o Ministério da Saúde distribuiu 59,5 milhões de doses para todo o país. Os grupos prioritários tiveram entre os dias 10 de abril e 31 de maio para se vacinar com exclusividade.

Desde o dia 03 de junho, o Ministério da Saúde recomendou aos estados e municípios a estenderem a vacinação para toda a população até quando durarem os estoques da vacina nos postos de saúde. A medida tem como objetivo evitar o desperdício de doses nas localidades que não alcançaram a meta de imunização no público-alvo.

Apesar de atingir a meta nacional, nem todos os grupos conseguiram alcançar os 90% de cobertura: crianças (82,8%), gestantes (81,8%), pessoas com comorbidades (86,3%), profissionais das forças de segurança e salvamento (48,5%) e população privada de liberdade (74,8%) ficaram com a vacinação abaixo do ideal. Isso significa que mais de 2,6 milhões de crianças e 3,8 milhões de gestantes deixaram de se vacinar.

Os grupos que atingiram a meta foram os trabalhadores de saúde (90%), puérperas (103,4%), indígenas (95,2%), idosos (98,2%), professores (104,4%) e funcionários do sistema prisional (124,2%). Na avaliação dos estados, oito não conseguiram atingir os 90% de cobertura no público geral: Acre (86,7%), Bahia (86%), Rio de Janeiro (86,9%), São Paulo (84,7%), Paraná (86,9%), Santa Catarina (86,8%), Rio Grande do Sul (86,5%) e Mato Grosso do Sul (89,8%).

A vacina produzida para 2019 teve mudança em duas das três cepas que compõem a vacina, e protege contra os três subtipos do vírus da gripe que mais circularam no último ano no Hemisfério Sul, de acordo com determinação da OMS: A/Michigan/45/2015 (H1N1) pdm09; A/Switzerland/8060/2017 (H3N2); B/Colorado/06/2017 (linhagem B/Victoria/2/87). A vacina contra gripe é segura e reduz as complicações que podem produzir casos graves da doença.

CASOS DE GRIPE NO BRASIL

Neste ano, até 1º de junho, foram registrados 1.560 casos de influenza em todo o país, com 281 óbitos. Do total de casos, 1.274 já tiveram a subtipagem identificada, sendo que 844 foram casos de influenza A(H1N1), 211 de influenza A(H3N2), 69 de influenza A não subtipado e 150 de influenza B.

TRATAMENTO DA GRIPE

Todos os estados estão abastecidos com o fosfato de oseltamivir e devem disponibilizá-lo de forma estratégica em suas unidades de saúde. Para o atendimento do ano de 2019, o Ministério da Saúde já enviou aproximadamente 9,5 milhões de unidades do medicamento aos estados. O tratamento deve ser realizado, preferencialmente, nas primeiras 48h após o início dos sintomas.

Tabela de cobertura vacinal por UF – Dados de 10 a 31 de maio

EstadoPúblico-alvoVacinas aplicadasCobertura
Rondônia430.942418.30497,07
Acre242.134210.64386,99
Amazonas1.134.9381.158.038102,04
Roraima193.706184.74195,37
Pará2.095.9991.925.08491,85
Amapá203.313203.754100,22
Tocantins423.089389.87492,15
Maranhão1.877.4031.796.35195,68
Piauí905.543823.07390,89
Ceará2.563.4452.413.85894,16
Rio Grande do Norte993.277955.51596,20
Paraíba1.185.9971.108.09993,43
Pernambuco2.644.6852.626.96699,33
Alagoas876.935860.10898,08
Sergipe567.774525.83292,61
Bahia4.107.8073.531.29785,97
Minas Gerais6.077.5165.733.88394,35
Espirito Santo1.053.5451.019.11096,73
Rio de Janeiro4.902.4454.260.30786,90
São Paulo13.477.73811.421.16084,74
Paraná3.352.1932.911.87886,86
Santa Catarina1.987.3901.724.83386,79
Rio Grande do Sul3.829.6993.311.91086,48
Mato Grosso do Sul801.907719.87289,77
Mato Grosso859.343807.11393,92
Goiás1.862.9791.725.45792,62
Distrito Federal817.939754.52292,25
BRASIL59.469.68153.521.58290,00

 

Jornal do Sudoeste

Categorias